Partilhe nas Redes Sociais

PUB

Conhecidos os oito melhores das Olimpíadas Nacionais de Informática 2020

Publicado em 25 Maio 2020 | 172 Visualizações

Já são conhecidos os oito melhores classificados da Final Nacional das Olimpíadas Nacionais de Informática (ONI 2020).

As Olimpíadas Nacionais de Informática são um concurso de âmbito nacional, promovido e organizado pela APDSI – Associação para a Promoção e Desenvolvimento da Sociedade da Informação, em colaboração com o Departamento de Ciência de Computadores da Faculdade de Ciências da Universidade do Porto e a Universidade do Algarve.

Destinado aos jovens que frequentam o ensino secundário ou o ensino básico em todo o território nacional, o ONI 2020 proporciona a realização de um estágio de preparação aos oito melhores concorrentes, após o qual será feita uma nova prova – a Prova de Seleção.

Do conjunto de ambas as provas (a Final Nacional e a Prova de Seleção) sai o nome dos quatro alunos que representarão Portugal nas Olimpíadas Internacionais de Informática de 2020, organizadas por Singapura.

Os oito alunos agora anunciados serão também convidados a representar Portugal no Concurso Ibero-Americano de Informática por Correspondência (CIIC), cuja realização está prevista para o próximo mês de junho.

Pela situação que temos vindo a atravessar, nomeadamente a pandemia do COVID-19, e tendo em conta as recomendações da Direção Geral da Saúde e do Governo, este ano a Final Nacional e a Prova de Seleção serão realizadas online e não presencialmente, contrariamente aos anos transatos.

Trata-se de uma iniciativa de alta competição em TIC, que serve para fomentar o gosto dos jovens por esta área e que contará com o apoio da Fundação Calouste Gulbenkian, da Ciência Viva, da Everis Portugal, e da Fundação para a Ciência e a Tecnologia.

Os oito alunos selecionados são:

Duarte Nóbrega – 12º ano do Colégio Internato dos Carvalhos (V. N. Gaia)

Pedro Dias – 12º ano do Agrupamento de Escolas D. Filipa de Lencastre (Lisboa)

Rui Wang – 12º ano do Agrupamento de Escolas Tomás Cabreira (Faro)

Ricardo Antunes – 12º ano do Agrupamento de Escolas de Castro Verde (Castro Verde)

Tiago Pereira – 12º ano do Colégio Dom Diogo de Sousa (Braga)

Pedro Costa – 11º ano do Agrupamento de Escolas de Ponte de Lima (Ponte de Lima)

Leonardo Tavares – 10º ano do Agrupamento de Escolas D. Filipa de Lencastre (Lisboa)

João Rocha – 12º ano do Agrupamento de Escolas D. Filipa de Lencastre (Lisboa)


Publicado em:

Atualidade

Partilhe nas Redes Sociais

Artigos Relacionados